Управление АгроБизнесом » Статьи » Решение задач учета в сельскохозяйственных предприятиях Украины

Решение задач учета в сельскохозяйственных предприятиях Украины

Сельскохозяйственное производство является ведущей отраслью экономики страны, в которую входит несколько десятков, а то и сотен тысяч хозяйствующих субъектов. Эта отрасль является одной из самых важных составляющих украинского агропромышленного комплекса.

Характерные особенности учета в сельском хозяйстве


Данную отрасль экономики можно охарактеризовать рядом особенностей, определяющихся естественными факторами.

Отличительной особенностью сельского хозяйства от других видов деятельности является то, что предметом труда выступает природа. Основная часть производственного процесса связана с обработкой земли, разведением и выращиванием живых организмов, а также приобретением ими полезных для человека качеств и свойств.

Вследствие вызываемых природными и климатическими условиями перерывов существуют очевидные отличия от других отраслей в производственном цикле, который в определенных случаях может быть ощутимо короче, а может быть и длиннее. К примеру, производство мяса занимает несколько лет, производство продуктов растениеводства меньше года, а выращивание плодовых насаждений растягивается на многие годы.

Именно спецификой отрасли и определяются особенности в бухгалтерском учете сельскохозяйственных предприятий.

В связи с географическим положением и благоприятными климатическими условиями, Украина является аграрной страной на протяжении всей своей истории. Именно поэтому агропромышленный комплекс - приоритетная отрасль для инвестирования, призванного развивать отрасль и повышать ее эффективность. Если учесть мировые тенденции и нынешний потенциал агропромышленного комплекса, то можно сделать вывод, что в будущем он должен стать одной из наиболее высокодоходных отраслей страны.

Благодаря внедрению автоматизированной системы бухгалтерского учета можно добиться повышения эффективности использования земли, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а так же провести меры по укреплению расчета, ощутимому снижению затрат и повышению рентабельности сельскохозяйственного производства, улучить общее финансово-экономическое состояние хозяйств. Все это возможно благодаря оперативному получению объективной информации, предоставляемой автоматизированной системой учета.

Как известно, основным источником данной информации о сельскохозяйственном предприятии является бухгалтерский учет, который можно считать одним из самых важных элементов системы управления предприятием, поскольку именно на его основе осуществляется планирование, составление прогнозов и анализ хозяйственной деятельности.

Функции бухгалтерского учета в сельском хозяйстве



Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве должен предоставлять необходимые сведения о состоянии производственных процессов, содействовать росту рентабельности производства, повышению эффективности и качества работы. Все вышеперечисленное можно свести в две функции, которые возложены на учет: информационную и контрольную.

В нынешних условиях для эффективного решения задач бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях необходимо использовать автоматизированные системы управления и учета.

Внедрение таких систем позволит сельскохозяйственным предприятиям осуществить переход от журнально-ордерной формы ведения бухгалтерского учета, которая на данный момент массово используется, к автоматизированной системе учета. В конечном итоге это повысит эффективность и прибыльность предприятий отрасли. Учитывая, что агробизнес это одна из ключевых отраслей украинской экономики, увеличение эффективности работы каждого отдельного предприятия может оказать положительное влияние на развитие экономики в целом.

На сегодняшний день среди компаний, которые занимаются разработкой программ автоматизации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях, можно выделить компанию «1С» и ее региональных партнеров, которые имеют огромный опыт автоматизации учета и управления, в частности, и сельскохозяйственных предприятий.
 
Статьи 12.07.2012