Управление АгроБизнесом » Статьи » Какие преимущества сельскохозяйственному предприятию дает автоматизация бухгалтерского учета?

Какие преимущества сельскохозяйственному предприятию дает автоматизация бухгалтерского учета?

На сегодняшний день в деятельности предприятий агробизнеса экономический эффект от внедрения автоматизированной системы учета находится на одном из первых мест. Это достигается за счет оптимизации ведения бухгалтерского учета и получения оперативной и аналитической информации, что приводит к общему повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия. В Украине в большинстве случаев используется программное обеспечение на платформе 1С:Предприятие, которое успело себя зарекомендовать как надежный и эффективный, отвечающий требованиям пользователей продукт. Автоматизированные системы учета позволяют ускорить обработку данных бухгалтерского учета, что, в свою очередь, приводит к повышению качества управления предприятием в целом.

Положительное влияние на общую систему управления предприятием


Применение компьютерных программ для автоматизации бухгалтерского учета и управления имеет существенное влияние на управление компанией в целом, независимо от отрасли. Программное обеспечение объединяет процедуры учета и другие бизнес-процессы в автоматизированную систему предприятия, что имеет положительное влияние на общую систему управления предприятием. Автоматизация учета предоставляет управленческому аппарату возможность достижения основных целей развития предприятия: устойчивость, эффективность его деятельности, привлекательность в глазах инвесторов, надежность и стабильность.

Программный продукт - это инструмент, ускоряющий и упрощающий работу бухгалтерии


При внедрении программ автоматизации бухгалтерского учета принципы ведения учета ничуть не меняются. Однако появляется ряд преимуществ в виде улучшения процесса сбора информации и повышения качества последующей ее обработки, что оказывает положительное влияние на процесс управления сельскохозяйственным предприятием. При применении информационных технологий существенно повышается качество планирования деятельности.

Автоматизированная система учета расширяет возможности ведения аналитического учета, предоставляет возможность применить к каждому отдельно взятому счету несколько разрезов аналитического учета. Внедрение систем автоматизации бухгалтерского учета в значительной мере повышает оперативность отчетной информации. Бухгалтеру необходимо минимальное количество времени, что бы подготовить любые требуемые отчеты. Специализированный программный продукт - это инструмент, ускоряющий и упрощающий работу бухгалтерии. Именно это является решающим фактором при внедрении на сельскохозяйственных предприятиях автоматизированной системы управления.

Используя компьютерные программы учета, предприятие обеспечивает контроль правильности, целесообразности и, что еще важнее, соответствие букве закона бухгалтерских операций и бухгалтерского учета в целом. Этого можно с легкостью добиться путем предварительного программирования специальных алгоритмов, которые предназначены для контроля и проверки.

Также возможна разработка специальной компьютерной программы, которая будет ориентирована на потребности конкретной сельскохозяйственной компании. В этом случае можно получить наиболее ощутимый экономический эффект. В эту программу будет включено взаимодействие 3-х субъектов автоматизации предприятия: бухгалтера, программиста и руководителя. Каждый субъект в какой-то мере влияет на эффективное использование разработанной программы, а размер позитивного эффекта от автоматизации учета зависит от их взаимодействия.

Выгодно ли это, в конце концов?


Внедряя компьютерные технологии ведения бухгалтерского учета на любом конкретном предприятии, мы имеем ряд преимуществ, каждое из которых направлено на обеспение эффективности управления, что позволяет принимать оптимальные управленческие решения. Использование автоматизированных систем бухгалтерского учета приводит к стратегическому развитию предприятия в целом.
 
Статьи 12.07.2012