Управление АгроБизнесом » Статьи » Автоматизация учета на сельскохозяйственных предприятиях

Автоматизация учета на сельскохозяйственных предприятиях

На текущий момент большая часть предприятий народного хозяйства уже давно перешла на автоматизированную систему управления и учета. Сельскохозяйственные предприятия, хотя и имеют некоторые особенности, не исключение. Такая система предоставляет владельцам предприятий массу преимуществ.

Что же такое автоматизация учета? И для чего она нужна?



Автоматизация учета – это упрощение и ускорение рабочего процесса путем передачи от человека к компьютеру трудоемких, требующих больших затрат времени рутинных операций, связанных с вычислением и хранением учетной информации в больших объемах.

Как уже говорилось ранее, это позволяет существенно ускорить обработку входных данных, избавляет от вероятных ошибок, связанных с человеческим фактором, позволяет максимально оперативно получать любую необходимую для принятия решений информацию, что, в свою очередь, приводит к упрощению работы бухгалтеров и повышению ее эффективности.

Руководители же имеют возможность легко получать и анализировать необходимую информацию за любой прошедший период, видеть текущее положение дел и заниматься планированием на основе имеющейся информации.

Специфика отрасли усложняет автоматизацию сельскохозяйственных предприятий, но не делает ее невозможной.



Учитывая специфику отрасли, сельское хозяйство можно считать одним из наиболее сложных направлений для автоматизации управления и учета. Предприятия данной отрасли могут пользоваться различными режимами налогообложения, причем переход с одного на другой по истечении определенного времени вполне реален. На показатели работы предприятия данной отрасли в значительной мере влияют местонахождение и климатические условия. К тому же, сельскохозяйственная продукция имеет свою специфику учета стоимости.

Одним из факторов, которые затрудняют автоматизацию сельскохозяйственных предприятий, является недостаточная квалификация кадров, в частности уровень компьютерной грамотности.

Все перечисленные выше особенности, каждая в своей мере, тормозят массовое применение новых технологий в агробизнесе.

Но, не смотря на эти трудности, многие предприятия АПК уже активно используют автоматизированные системы управления и учета, что придает их работе стабильность и все большие перспективы развития.

По большому счету можно сказать, что практически любое сельскохозяйственное предприятие, которое сейчас наращивает темпы производства и увеличивает свою прибыль, применяет в своей деятельности автоматизированные системы управления.

Первым автоматизации на предприятиях АПК подлежит бухгалтерский учет, поскольку он является если не самым, то одним из важнейших процессов - это трудоемкая рутинная работа и операции с большими объемами информации.

Что бы выполнить автоматизацию бухгалтерского учета используют компьютерные программы. При этом все имеющиеся в печатном виде бухгалтерские документы существуют в электронном виде непосредственно в программе. Операции и вычисления, доселе производимые бухгалтером вручную, выполняются в программе при помощи заранее запрограммированных формул и алгоритмов. Это позволяет существенно экономить время, поскольку бухгалтеру достаточно вводить только первичные данные и документы, после чего просто выбрать необходимые операции, которые с этими данными необходимо произвести. При этом все документы и операции хранятся в программе и к ним можно обратиться в любой момент.

К примеру, можно увидеть: ведомость заработной платы, поступления на банковский счет, количество списанных ГСМ, количество пайщиков, надои молока за отчетный период, урожай в разрезе полей, себестоимость комбикорма и т.д.

Какие преимущества получает предприятие от использования данной системы?



Автоматизированная система управления и учета позволяет:
• лучше контролировать все бизнес-процессы, проходящие на предприятии и консолидировать учет в единой системе;
• максимально оперативно получать любую информацию, необходимую для принятия решений;
• получать более точную информацию о ресурсах предприятия;
• максимально эффективно использовать ресурсы предприятия, при этом уменьшив затраты и увеличив прибыль.
 
Статьи 12.07.2012