Управление АгроБизнесом » Обучение » Вопрос-Ответ » Каким документом оприходовать зерно с поля на склад?

Каким документом оприходовать зерно с поля на склад?

Для оприходования культуры с поля на склад, составляет последовательная цепочка документов:

1. Документ «Талоны комбайнеров та водителей» - документ предназначен для регистрации и формирования печатных форм талонов комбайнеров и водителей.

На закладке «Основная» заполняются Номер, Дата документа, Тип талона, Количество талонов.

В случае, если техника и механизатор относятся к собственной организации, то флажок «Сторонние» не устанавливается.

В этом случае, выбор техники и работника осуществляется из справочников «Основные средства» и «Сотрудники организаций» соответственно.

В случае если техника и механизатор относятся к контрагенту, не входящих в структуру компании, устанавливается флажок «Сторонние».

В поле «Контрагент» выбирается контрагент, выбор техники и работник, из справочников «Контактные лица» и «Техника сторонних организаций»
соответственно.
На закладке «Дополнительно» заполняется: Организация, Подразделение, Ответственный.


2. Документ «Регистрация взвешивания на току» - документ предназначен для регистрации, взвешивания, оформления сопроводительных печатных документов для автотранспорта перевозящего грузы с гумна на ток и внутри тока.

В данном случае вид операции необходимо выбирать «Урожай с поля» - оформление автотранспорта: перевозит урожай с поля на ток, проходящего транзитом с поля на элеватор.

В шапке документа заполняем номер маршрутного листа (Лист машиниста-тракториста или Путевой лист), водителя и автомобиль, а так же фактическую дату.

На закладке «Основные» заполняем пункты назначения и выгрузки, точка отгрузки, расстояние, поле, культура и номенклатуру.

На подзакладке «Итог», заполняем данные по весу брутто и нетто.

На закладке «Талоны» заполняем данные с документа «Талоны комбайнеров та водителей».

На закладке «Дополнительно» заполняются: Организация, Подразделение организации, Весовая, Весовщик, Ответственный.


Все данные заполняются автоматически при создании нового документа.
Если есть прицепщик на транспортом средстве, тогда заполняем графы для прицепа.

3. Документ «Реестр приема зерна и другой продукции» - документ предназначен для формирования сводного документа о поступлении зерна в ходе уборки урожая.

Документ формируется по данным документа "Регистрация взвешиваний на току" за день. При записи документа, автоматически формируется документ "Отчет производства за смену", который в свою очередь, делает проводки по складским и бухгалтерским регистрам.

В данном случае у нас оприходовано на склад с поля культуру «Жито на зерно» в количестве 48750,000 кг.




Документ «Акт сушки и подработки» предназначен для чистки и сушки зерна оприходованного на току.

Он формируется по данным документа «Регистрация взвешиваний на току», по ОСВ 27 видим количество и сумму оприходованной культуры на склад с поля 48750,000 кг и красные суммы, это сумы с документа «Акт сушки подработки» («- » 27 – сумма отправленная в подработку, «+» 27 – сумма оприходованная из подработки).