Управление АгроБизнесом » Обучение » Вопрос-Ответ » По списанию топлива, выводит на экран информационное сообщение, о том, что нет остатка топлива, хотя на счёте и на данном механизаторе остатки есть?

По списанию топлива, выводит на экран информационное сообщение, о том, что нет остатка топлива, хотя на счёте и на данном механизаторе остатки есть?

При проведении документов по списанию топлива (документ «Списание товаров») на основании транспортных документов («Лист машиниста-тракториста», «Путевой лист»), выводит на экран информационное сообщение, о том, что нет остатка топлива, хотя на счёте и на данном механизаторе остатки есть?


Решение:
При просмотре ОСВ, можно увидеть только остаток по счёту 203 по приходу, привязанному остатку (материально -ответственного лица).


Но при проведении транспортных документов учитывается остаток не только по счёту и складу, а ещё и остаток по транспорту, который проводится документом «Заправочный лист». Остаток по топливу на данном основном средстве можно просмотреть отчётом «Остатки топлива в баках», а остаток по механизатору по - ОСВ 203.

Например: В документе «Лист машиниста - тракториста» по транспорту «Комбайн Джон – Дір» не списывает дизельное топливо.
По ОСВ 203 номенклатуры «Дизельне топливо» остаток 317,74 литров.

Но при этом на основном средстве «Комбайн Джон – Дір» всего лишь 300 литров, по этому списание топлива документом «Списание товаров» на основании документа «Листа машиниста-тракториста» не проводится (если в «Константе» меню «Операции» на закладке «Запасы» не установлена галочка «Разрешается списывать запасы при отсутствии остатков за данным учётом») и появляется служебное сообщение, что «Регистр Учета_ГСМ:Недостаточно топлива Дизельное топливо.

Получается, что в наличие 300,00 л, а необходимо списать 312,5 л.


То есть нужно обращать внимание на остатки топлива не только по счёту, но и на каком транспорте оно числиться.