Управление АгроБизнесом » Обучение » Вопрос-Ответ » При заполнении документа «Лист машиниста-тракториста» не выбирается техника, заполненная в справочнике «Основные средства»?

При заполнении документа «Лист машиниста-тракториста» не выбирается техника, заполненная в справочнике «Основные средства»?

Справочник «Марки сельхозтехники», предназначен для учета информации по маркам тракторов и другой сельскохозяйственной техники организации. Элементы этого справочника используется в справочнике "Основные средства".
Справочник «Основные средства» используется во всех видах учета (бухгалтерском, налоговом) и предназначен в первую очередь, для хранения наиболее общей информации про объекты основных средств, характеризующий сами объекты и не зависит от того, к какой организации принадлежит объект, в каком он состоянии находится в тот или иной момент времени.
То есть два справочника должны быть связаны друг с другом.
В справочнике «Основные средства», при установке галочки «Автотранспорт» на закладке «Основные данные», появляется закладка «Автотранспорт», где и выбираем нашу марку транспорта (строка «Марка техники»).


Обращаем внимание, что при выборе марки техники в этой строке, даёт нам возможность выбрать тип марки техники., который будет использоваться в разных документах:
- марка сельхозтехники (используется в документе «Лист машиниста-тракториста»)
- марка техники (используется в документе «Путевой лист»)
- марка оборудования (используется как в документе «Лист машиниста-тракториста» так и в документе «Путевой лист», как дополнительное оборудование к основному средству)
После такого заполнения, появляется возможность выбора техники в документе «Лист машиниста-тракториста».