Управление АгроБизнесом » Обучение » Вопрос-Ответ » Обязательно ли заполнять номенклатурную группу в карточке номенклатуры?

Обязательно ли заполнять номенклатурную группу в карточке номенклатуры?

Справочник предусмотрен для учёта затрат основного и вспомогательного производства, а так же выручки, полученной от реализации товаров, продукции, услуг.

Для раздельного учета затрат по видам выпускаемой продукции, на счете 23 "Производство", 24 «Брак в производстве», 701-703 «Доходы от реализации», 712 «Доходы от реализации других необоротных активов», 901-903 «Себестоимость реализации» - ведется аналитический учет по субконто "Номенклатурная группа".

Следовательно, номенклатурная группа заполняется для тех видов ТМЦ, которые являются продукцией собственного производства. Для другихТМЦ заполнение реквизита «Номенклатурная группа» не рекомендуется.

В справочнике «Номенклатурная группа» заполняем:
- наименование (в данном случае «Пшеница»)
- налоговое назначение в производстве из группы «Активы и взаиморасчеты по НДС» (обращаем внимание, чтобы налоговое назначение в производстве совпадало с «Налоговым назначением НДС» в карточке номенклатуры на закладке «Счета», иначе при проведении документов, программа будет обращать Ваше внимание на некорректно заполненное налоговое назначение)
- проект
- табличную часть – склад группы, что входит в номенклатурную группу. В номенклатурную группу может входить неограниченное количество номенклатуры, в то время как один элемент номенклатуры может входить в одну номенклатурную группу.